USEK: Universite Saint-Esprit De Kaslik USEK: Universite Saint-Esprit De Kaslik
E-Learning Webmail Mail Étudiant My USEK BANNER Nous Ecrire Téléchargements
Chercher
  Imprimer
Courriel
Elargir la taille des caractèresRéduire la taille des caractères
 
 
 
Faculté Pontificale de Théologie
Corps Enseignant

Enseignants cadrés (2010-2011)


Enseignants ordinaires (selon la nomenclature romaine)
Enseignants cadrés à plein temps (selon les Statuts de l’USEK)
Enseignants cadrés à temps partiel (selon les Statuts de l’USEK)

Liste des enseignants au premier cycle par ensemble de matières (1er et 2d semestres) 2010-2011 Sections académiques française et arabe)


Philosophie
  • Dr Randa ABI AAD (Méthodologie des textes philosophiques; Philosophie médiévale);
  • P. Jean AKIKI (Philosophie grecque; Philosophie médiévale)
  • P. Georges ANTABY (Philosophie contemporaine; Logique formelle classique et moderne)
  • Dr Najm BOU FADEL (Herméneutique)
  • Dr Henri CREMONA (Métaphysique)
  • Dr Mariette FAYAD  (Philosophie moderne; Philosophie morale et politique)
  • Dr Tanios HABIB (Philosophie et Sciences; Philosophie grecque)
  • Dr  Joseph KHALIL (Introduction à la Philosophie; Méthodologie des textes philosophiques)
  • Dr Hoda NEHME (Pensée arabe moderne et contemporaine)
  • P. Bassem RAI (EL) (Philosophie morale et politique)
  • P. Jean REAIDY (Philosophie grecque; Philosophie contemporaine)
  • Mme Joelle SAMAHA (Introduction à la Philosophie)
  • Dr Michel ZAKARIA (Herméneutique)

Sciences humaines
  • Dr Carine AZZI (Sociologie)
  • P. Joseph MOUANNES  (Anthropologie)
  • Dr Mirna MEZAWAK (Sociologie; Sociologie de la religion)
  • Sr Aida NAKHLE (Méthodologie du travail universitaire)
  • P. Thom SCIKING (Sociologie de la religion)
  • Dr Danielle TABET (Méthodologie du travail universitaire)
  • Dr Fouad TAHAN (Psychopathologie de l'adulte)

Bible et langues bibliques
Bible
  • Sr Rose ABI AAD (Atelier : Psaumes)
  • P. Antoine AOUKAR (Introduction à la Bible; Atelier : Synoptiques et Actes des Apôtres; Atelier : Corpus paulinien)
  • P. Jean AZZAM (Introduction à la Bible; Livres historiques; Les Prophètes)
  • Sr Dolly CHAAYA (Corpus paulinien; Atelier : Corpus paulinien; Atelier : Corpus johannique)
  • P. Ayoub CHAHWAN (Psaumes et livres sapientiaux; Les Prophètes)
  • P. Assaad JAWHAR (Corpus johannique; Corpus paulinien)
  • Sr Bacima KHOURY (Corpus johannique)
  • P. Hady MAHFOUZ (Synoptiques et Actes des Apôtres; Corpus paulinien)
  • P. Joseph NAFFAH (Pentateuque)

Langues bibliques
  • Sr Rose ABI AAD (Hébreu)
  • P. Emile AKIKI (Hébreu)
  • Dr Maroun MOUNSEF (Grec)

Théologie dogmatique et sacramentaire (y compris l’œcuménisme, l’islam, le dialogue interreligieux)
  • P. Antoine AL-AHMAR (Introduction à la théologie)
  • P. Marwan AZAR (Trinité; Eschatologie)
  • P. Fadi DAOU (Dialogue interreligieux)
  • P. Najem CHAHWAN (Ministères ordonnés)
  • P. Khalil CHALFOUN (Anthropologie chrétienne; Eschatologie)
  • Dr Pamela CHRABIEH (Dialogue interreligieux)
  • P. Gaby HACHEM (Ecclésiologie; Œcuménisme; Théologie des ministères)
  • P. Némétallah HACHEM (Islamologie)
  • Sr Marcelle HADAYA (Théologie de la liturgie)
  • P. Charbel KEYROUZ (Atelier: Ministères ordonnés)
  • P. Antoine MIKHAEL (Christologie; Mariologie; Révélation et foi)
  • P. Joseph MOUAWAD (Trinité)
  • P. Augustin  MOUHANNA (Théologie sacramentaire; Eucharistie)

Théologie morale et spiritualité
  • P. Charbel CHLELA (Théologie morale fondamentale; Bioéthique)
  • P. Charbel KEYROUZ (Atelier : sexualité, mariage et famille)
  • P. Wahib KHAWAJA (Sexualité mariage et famille; Vertus humaines et théologales)
  • P. Louis KHAWAND (Morale sociale)
  • P. Rafic WARCHA (Enseignement social de l'Eglise; Vertus humaines et théologales; Atelier : Morale sociale)

Droit canonique
  • P. Michel ABOU TACCA (Clercs, consacrés et laïcs)
  • Mgr Elie HADDAD (Le  mariage)
  • P. Maroun NASR (Le mariage)
  • P. Elias SLEIMAN (Normes générales et institutions)

Histoire de l’Eglise et Pères de l’Eglise
  • P. Elie AZZI (Histoire de l'Eglise I : Antiquité)
  • P. Naji EDELBY (Pères de l’Eglise : IIe et IIIe siècles)
  • P. Joseph GEBARA (Pères de l'Eglise : IVe et Ve siècles)
  • P. Elias HANNA (Histoire de l’Eglise médiévale; Histoire de l’Eglise moderne et contemporaine)
  • P. Jean-Louis LINGOT (Pères de l'Eglise : IVe et Ve siècles)
  • P. Karam RIZK (Histoire de l’Eglise médiévale)
  • P. Paul ROUHANA (Introduction aux Eglises orientales)

Art sacré
  • P. Youssef TANNOUS (Musique sacrée)
  • Mme Elsy ABOU JAOUDE (Art sacré)
 
© 2010 USEK. Tous droits réservés