USEK: Universite Saint-Esprit De Kaslik USEK: Universite Saint-Esprit De Kaslik
E-Learning Webmail Mail Étudiant My USEK BANNER E-Portfolio Nous Ecrire Téléchargements
Chercher
  Imprimer
Courriel
Elargir la taille des caractèresRéduire la taille des caractères
 
 
 
Faculté Pontificale de Théologie
Corps Enseignant

Enseignants cadrés (2010-2011)


Enseignants ordinaires (selon la nomenclature romaine)
Enseignants cadrés à plein temps (selon les Statuts de l’USEK)
Enseignants cadrés à temps partiel (selon les Statuts de l’USEK)

Liste des enseignants au premier cycle par ensemble de matières (1er et 2d semestres) 2010-2011 Sections académiques française et arabe)


Philosophie
  • Dr Randa ABI AAD (Méthodologie des textes philosophiques; Philosophie médiévale);
  • P. Jean AKIKI (Philosophie grecque; Philosophie médiévale)
  • P. Georges ANTABY (Philosophie contemporaine; Logique formelle classique et moderne)
  • Dr Najm BOU FADEL (Herméneutique)
  • Dr Henri CREMONA (Métaphysique)
  • Dr Mariette FAYAD  (Philosophie moderne; Philosophie morale et politique)
  • Dr Tanios HABIB (Philosophie et Sciences; Philosophie grecque)
  • Dr  Joseph KHALIL (Introduction à la Philosophie; Méthodologie des textes philosophiques)
  • Dr Hoda NEHME (Pensée arabe moderne et contemporaine)
  • P. Bassem RAI (EL) (Philosophie morale et politique)
  • P. Jean REAIDY (Philosophie grecque; Philosophie contemporaine)
  • Mme Joelle SAMAHA (Introduction à la Philosophie)
  • Dr Michel ZAKARIA (Herméneutique)

Sciences humaines
  • Dr Carine AZZI (Sociologie)
  • P. Joseph MOUANNES  (Anthropologie)
  • Dr Mirna MEZAWAK (Sociologie; Sociologie de la religion)
  • Sr Aida NAKHLE (Méthodologie du travail universitaire)
  • P. Thom SCIKING (Sociologie de la religion)
  • Dr Danielle TABET (Méthodologie du travail universitaire)
  • Dr Fouad TAHAN (Psychopathologie de l'adulte)

Bible et langues bibliques
Bible
  • Sr Rose ABI AAD (Atelier : Psaumes)
  • P. Antoine AOUKAR (Introduction à la Bible; Atelier : Synoptiques et Actes des Apôtres; Atelier : Corpus paulinien)
  • P. Jean AZZAM (Introduction à la Bible; Livres historiques; Les Prophètes)
  • Sr Dolly CHAAYA (Corpus paulinien; Atelier : Corpus paulinien; Atelier : Corpus johannique)
  • P. Ayoub CHAHWAN (Psaumes et livres sapientiaux; Les Prophètes)
  • P. Assaad JAWHAR (Corpus johannique; Corpus paulinien)
  • Sr Bacima KHOURY (Corpus johannique)
  • P. Hady MAHFOUZ (Synoptiques et Actes des Apôtres; Corpus paulinien)
  • P. Joseph NAFFAH (Pentateuque)

Langues bibliques
  • Sr Rose ABI AAD (Hébreu)
  • P. Emile AKIKI (Hébreu)
  • Dr Maroun MOUNSEF (Grec)

Théologie dogmatique et sacramentaire (y compris l’œcuménisme, l’islam, le dialogue interreligieux)
  • P. Antoine AL-AHMAR (Introduction à la théologie)
  • P. Marwan AZAR (Trinité; Eschatologie)
  • P. Fadi DAOU (Dialogue interreligieux)
  • P. Najem CHAHWAN (Ministères ordonnés)
  • P. Khalil CHALFOUN (Anthropologie chrétienne; Eschatologie)
  • Dr Pamela CHRABIEH (Dialogue interreligieux)
  • P. Gaby HACHEM (Ecclésiologie; Œcuménisme; Théologie des ministères)
  • P. Némétallah HACHEM (Islamologie)
  • Sr Marcelle HADAYA (Théologie de la liturgie)
  • P. Charbel KEYROUZ (Atelier: Ministères ordonnés)
  • P. Antoine MIKHAEL (Christologie; Mariologie; Révélation et foi)
  • P. Joseph MOUAWAD (Trinité)
  • P. Augustin  MOUHANNA (Théologie sacramentaire; Eucharistie)

Théologie morale et spiritualité
  • P. Charbel CHLELA (Théologie morale fondamentale; Bioéthique)
  • P. Charbel KEYROUZ (Atelier : sexualité, mariage et famille)
  • P. Wahib KHAWAJA (Sexualité mariage et famille; Vertus humaines et théologales)
  • P. Louis KHAWAND (Morale sociale)
  • P. Rafic WARCHA (Enseignement social de l'Eglise; Vertus humaines et théologales; Atelier : Morale sociale)

Droit canonique
  • P. Michel ABOU TACCA (Clercs, consacrés et laïcs)
  • Mgr Elie HADDAD (Le  mariage)
  • P. Maroun NASR (Le mariage)
  • P. Elias SLEIMAN (Normes générales et institutions)

Histoire de l’Eglise et Pères de l’Eglise
  • P. Elie AZZI (Histoire de l'Eglise I : Antiquité)
  • P. Naji EDELBY (Pères de l’Eglise : IIe et IIIe siècles)
  • P. Joseph GEBARA (Pères de l'Eglise : IVe et Ve siècles)
  • P. Elias HANNA (Histoire de l’Eglise médiévale; Histoire de l’Eglise moderne et contemporaine)
  • P. Jean-Louis LINGOT (Pères de l'Eglise : IVe et Ve siècles)
  • P. Karam RIZK (Histoire de l’Eglise médiévale)
  • P. Paul ROUHANA (Introduction aux Eglises orientales)

Art sacré
  • P. Youssef TANNOUS (Musique sacrée)
  • Mme Elsy ABOU JAOUDE (Art sacré)
 
© 2010 USEK. Tous droits réservés