Découvrir l'USEK

Faculté des Beaux-Arts et des Arts Appliqués
Nom Courriel USEK Grade
 R. P. Abdallah Badaoui  abdallahbadawi@usek.edu.lb  Chargé d’Enseignement
 R. P. Abdo Badwi  abdobadwi@usek.edu.lb  Professeur Associé
 Dr May Farhat  mayfarhat@usek.edu.lb  Professeur Associé
 Pr. Antoine Fichfich  antoinefichfich@usek.edu.lb  Professeur
 M. Antoine Younan  antoineyounan@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 M. Béchara Mouannes  becharamouanes@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 M. Charles Bteiche  charlesbtaich@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Mme Éliane Noujaim Moughabghab  elianemoughabghab@usek.edu.lb  Chargé d’Enseignement
 M. Élias Tohmé  eliastohme@usek.edu.lb  Professeur Associé
 M. Jean-Claude Bassil  jeanclaudebassil@usek.edu.lb  Chargé d’Enseignement
 M. Joseph Chemaly  josefchemaly@usek.edu.lb  Professeur Associé
 Dr Joseph Nasr  josephnasr@usek.edu.lb  Professeur Associé
 M. Joseph Zaarour  josephzaarour@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 M. Maroun Kosseifi  marounkosseifi@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Mme Odile El Khoury  odilekhoury@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Dr Paul Abi Khattar Zgheib  paulzgheib@usek.edu.lb  Professeur Associé
 M. Robert Karam  robertkaram@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 M. Zafer Sleiman  zafersleiman@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Dr Victor Takchi  victortakchi@usek.edu.lb  Professeur Associé
 Dr Michel Chalhoub  michelchalhoub@usek.edu.lb  Professeur Associé
 M. Richard khalil  richartkhalil@usek.edu.lb  Chargé d’Enseignement
 R. P. Dr Youssef Matta  youssefmatta@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Mme Mirella Fahed  mirellafahed@usek.edu.lb  Chargé d’Enseignement
 M. Nagi Ghostine  nagighostine@usek.edu.lb  Chargé d’Enseignement
Faculté de Droit
Nom Courriel USEK Grade
 Dr Ghada Karam  ghadakaram@usek.edu.lb  Professeur Associé
 Dr Haitham Sakr  haithamsakr@usek.edu.lb  Professeur Associé
 R. P. Talal Hachem  talalhachem@usek.edu.lb  Professeur Associé
 R. P. Wissam Khoury  wissamkhoury@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Dr Celine Baaklini Ziadé  celinebaaklini@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Mlle Liliane El Kazzi  lilianekazzi@usek.edu.lb  Chargé d’enseignement
 Mme Reine Daou  reinedaou@usek.edu.lb  Chargé d’enseignement
 M. Nicolas Badaoui  nicolasbadaoui@usek.edu.lb  Chargé d’enseignement
 Dr. Bechara Karam  becharakaram@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Dr. Eric Savaux  ericsavaux@usek.edu.lb  Professeur Associé
Faculté de Gestion et des Sciences Commerciales
Nom Courriel USEK Grade
M. André Eid  andreeid@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 R. P. Georges Azzi  azzigeo@usek.edu.lb  Professeur Associé
 Dr. Badih Baz  badihbaz@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Dr. Charbel El Khoury  charbelmelkhoury@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Dr. Charbel Salloum  charbelsalloum@usek.edu.lb  Professeur Associé
 M. Charles Assouad  charlesassouad@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Pr. Élie Assaf  elieassaf@usek.edu.lb  Professeur
 Mme Fleur Clara Khalil  fleurkhalil@usek.edu.lb  Chargé d’Enseignement
 M. Georges Jalkh  georgesjalkh@usek.edu.lb  Chargé d’Enseignement
 Dr. Georges Yahchouchi  georgesyahchouchi@usek.edu.lb  Professeur Associé
 Dr. Hajer Jarrar Cheikh Ali  hagerjarrar@usek.edu.lb  Professeur Associé
 Dr. Joseph Azzi  josephazzi@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Dr. Lindos Daou  lindosdaou@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Dr. Madonna Salameh Ayanian  madonnasalameh@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Dr.. Mario Sassine  mariosassine@usek.edu.lb  Professeur Associé
 Dr. Michel Karam  michelkaram@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Dr. Nada Sarkis  nadasarkis@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Pr. Nehmé Azoury  nehmeazoury@usek.edu.lb  Professeur
 Dr. Sélim Osman  selimosman@usek.edu.lb  Professeur Associé
 M. Tarek Azzi  tarekazzi@usek.edu.lb  Chargé d’Enseignement
 Dr. Charlotte Habib  tinahabib@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Dr. Zeina Zeidan Maalouli  zeinazeidan@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Mme Ina Aurelia Issa  inaissa@usek.edu.lb  Chargé d’Enseignement
 Dr. Léa El Yahchouchi  leayahchouchi@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Dr. Danièle Khalifé  daniellekhalife@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Dr. Antoine Habchi  antoinehabchi@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Dr. Elie Bouri  eliebouri@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Mme Ruba Younes Mhanna  rubayounesmhanna@usek.edu.lb  Chargé d’enseignement
 M. Ralph Khairallah  ralphkhairallah@usek.edu.lb  Chargé d’enseignement
 Dr. Pascale Lahoud Abou Jaoude  pascaleaboujaoudeh@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Dr. Tarek Azzi  tarekazzi@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 M. Elie Harb  elieharb@usek.edu.lb  Chargé d’enseignement
Faculté d’Ingénierie
  Nom Courriel USEK Grade
  Dr. Adib Akl  adibakl@usek.edu.lb Professeur Assistant
  Dr. Barbar Zeghondy  barbarzeghondy@usek.edu.lb Professeur Associé
  Dr. Charles Yaacoub   charlesyaacoub@usek.edu.lb Professeur Assicié
  Pr. Joseph Zalaket  josephzalaket@usek.edu.lb Professeur
  M. Pascal Damien  pascaldamien@usek.edu.lb Professeur Associé
  Dr. Sandy Rihana  sandyrihana@usek.edu.lb Professeur Associé
  Dr. Ing. Tilda Karkour Akiki  tildaakiki@usek.edu.lb Professeur Associé
  Dr. Ing. Béchara Nehme  becharanehme@usek.edu.lb Professeur Assistant
  Mlle. Maria-Rita Hojeij  marieritahojeij@usek.edu.lb Chargé d’Enseignement
  M. Elie Otayek  elieotayek@usek.edu.lb Chargé d’Enseignement
  Dr. Jad Jelwan  jadjelwan@usek.edu.lb Professeur Assistant
  Dr. Nancy Zgheib Tabet  nancyzgheib@usek.edu.lb Professeur Assistant
  Dr. Nemr El Hajj  nemrelhajj@usek.edu.lb Professeur Assistant
  Dr. Joseph El Assad  josephalassad@usek.edu.lb Professeur Associé
  Mlle. Christine Abdel Nour  christineabdelnour@usek.edu.lb Assistante
  M. Samer Wakim  samerwakim@usek.edu.lb Assistant
  M. Elie Abou Hamad  elieabouhamad@usek.edu.lb Chargé d’Enseignement
Faculté des Lettres
 Nom   Courriel USEK  Grade 
 Dr. Christelle Stephan Hayek    christellestephan@usek.edu.lb  Professeur Associé
 Pr. Joseph Chraim    josephchraim@usek.edu.lb  Professeur
 Mlle. Léa El Yahchouchi    leayahchouchi@usek.edu.lb  Chargé d’Enseignement
 Pr. Mireille Issa    mireilleissa@usek.edu.lb  Professeur
 Pr. Nicole Saliba Chalhoub    nicolechalhoub@usek.edu.lb  Professeur
 Dr. Ranya Salameh    ranyasalameh@usek.edu.lb  Professeur Associé
 Dr. Rima Mattar Mazraani    rimamattar@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Pr. Rosie Khoury Ghannage    rosieghannage@usek.edu.lb  Professeur
 Dr. Samar El Hage    samarelhage@usek.edu.lb  Professeur Associé
 Prof. Talal Wehbé    talalwehbe@usek.edu.lb  Professeur
 Dr. Pamela Layoun    pamelalayoun@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Dr. Randa Saliba Chidiac    randasaliba@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Dr. Rabih Nabhan    rabihnabhan@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Dr. Rita Khalil Khoury    ritakhalil@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Mme. Daisy Waked Azar    daisywaked@usek.edu.lb  Chargé d’Enseignement
 Dr. Rita Khater    ritakhater@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Mme. Julnar Deaibess Malek    julnardeaibessmalek@usek.edu.lb  Chargé d’enseignement
Faculté de Médecine et des Sciences Médicales
Nom Courriel USEK  Grade
Dr. Ameed Samaha ameedsamaha@usek.edu.lb  Professeur Assistant
Dr. Alexandre Schakal alexandreschakal@usek.edu.lb  Professeur Assistant
Prof. Alex Jalkh alexjalkh@usek.edu.lb Professeur
Dr. Amal Bassile amalbassile@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Amale Sukkarieh Chelala amalchelala@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Antoine Abdel Jalil antoineabdeljalil@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Antoine Kossaify antoinekossaify@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Antoine Kassis antoinekassis@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Christian Haddad christianalhaddad@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Élias Khoury Eliaskhoury@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Élias Makhoul eliasmakhoul@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Élissar Dagher Nohra elissarnohra@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Émile Andari emileandari@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Fadi Hoyek fadihoyek@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Fady Nasr fadynasr@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Georges Abi Aad georgesabiaad@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Georges Abi Fares georgesabifares@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Georges Merheb georgesmerheb@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Georges Nicolas georgesnicolas@usek.edu.lb Professeur Assistant
Prof. Georges Nohra georgesnohra@usek.edu.lb Professeur
Dr. Hamid El Bayeh hamidbayeh@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Hanna Mattar hannamattar@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Issa Issa issaissa@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Issam Maalouf issammaalouf@usek.edu.lb Professeur Associé
Prof. Jean-Claude Lahoud jeanclaudelahoud@usek.edu.lb Professeur
Dr. Kamal Kallab kamalkallab@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Madona Matar Lahoud madonnamatar@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Marcel Massoud marcelmassoud@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Marie-Claude Fadous Khalifé marieclaudefadous@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Maroun Khattar marounkhattar@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Melhem Samara  melhemsamara@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Myriam Al Amm myriamamm@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Nabil Tawil nabiltawil@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Neemtallah Basile  nehmetallahbasile@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Norma Ghosn Hakim normaabighosn@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Patrick Zaarour patrickzaarour@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Peter Noun peternoun@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Philip Rouadi  philiprouadi@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Pierre Khoury Eddé pierreedde@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Raghid El Khoury  raghidelkhoury@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Saadé Abboud saadeabboud@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Saad Khairallah  saadkhairallah@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Samir Tarraf samirtarraf@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Seba Mhanna sebamhanna@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Souhail Chamandi  souhailchamandi@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Wadih Ghanameh  wadihghanameh@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Walid El Khoury walidelkhoury@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Walid Harb walidharbmd@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Walid Hleihel walidhleihel@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Zaki Ghorayeb zakighorayeb@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Ziad El Khoury ziadelkhoury@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Alexandre Kharma alexandrekharma@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Paul Khoueiry paulkhoueiry@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Georges Azar georgesazar@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Juliana Menassa Saabi julianamenassa@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Monique Tabet moniquetabet@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Charbel Yazbek charbelyazbeck@usek.edu.lb Professeur Associé
Prof. Edouard Chaiban Elias edouardchaibanelias@usek.edu.lb Professeur
Dr. Rabih Hallit rabihhallit@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Elie Chelala eliechelala@usek.edu.lb Professeur Associé
Mr. Marcel Moukarzel marcelmoukarzel@usek.edu.lb Lecturer
Faculté de Musique
 Nom Courriel USEK  Grade 
 R. P. Badih El Hage  badihelhajj@usek.edu.lb  Professeur Associé
 Dr. Edward Yerwant Torokian  edouardtorokian@usek.edu.lb  Professeur Associé
 Dr. Youssef Abi Raad  josephabiraad@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 R. P. Youssef Tannous  yousseftannous@usek.edu.lb  Professeur Associé
 Dr. Kifah Fakhouri  kifahfakhouri@usek.edu.lb  Professeur Associé
 Dr Léna Saadé Gebran  lenasaade@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 R. P. Antoine Al Tahan  antoinealtahan@usek.edu.lb  Professeur Assistant
Faculté de Philosophie et des Sciences Humaines
 Nom Courriel USEK  Grade 
 R. P. Georges Hobeika  georgeshobeika@usek.edu.lb  Professeur
 Pr. Hoda Matar Nehmé  hodanehme@usek.edu.lb  Professeur
 R. P. Jean (Roland) Akiki  jeanakiki@usek.edu.lb  Professeur
 R. P. Jean Reaidy  jeanreaidy@usek.edu.lb  Professeur
 Pr. Marie Fayad  mariefayad@usek.edu.lb  Professeur
 Dr Mirna Abboud Mzaouak  mirnamzawak@usek.edu.lb  Professeur Associé
 Dr. Nadine Zalaket  nadinezalaket@usek.edu.lb  Professeur Associé
 Dr. Randa Abi Aad  randaabiaad@usek.edu.lb  Professeur Associé
 Dr. Karine Nasr Demerjian  carinenasr@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 R. P. Farid Moujabber  faridelmoujabber@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Dr. Eva Hashem  evahashem@usek.edu.lb  Professeur Assistant
Faculté des Sciences
 Nom  Courriel USEK  Grade
 Dr. Charbel Fares  georgeshobeika@usek.edu  Professeur Associé
 Dr. Ing. Élie Al Ahmar  eliealahmar@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Dr. Faten El Hage  fatenelhage@usek.edu.lb  Professeur Associé
 Prof. Joseph Saab  josephsaab@usek.edu.lb  Professeur
 Dr. Mohammad Kacim  mohamadkacim@usek.edu.lb  Professeur Associé
 Pr Naïm Ouaïni  naimouaini@usek.edu.lb  Professeur
 Dr. Nathalie Estephan  nathalieestephan@usek.edu.lb  Professeur Associé
 Dr. Rola Zaydan Mehard  rolazaydan@usek.edu.lb  Professeur Associé
 Dr. Walid Harb  walidharb@usek.edu.lb  Professeur Associé
 Dr. Bachir Habib  bachirhabib@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Mrs. Nathalie Bouldoukian  nathaliebouldoukian@usek.edu.lb  Chargé d’enseignement
 Dr. Rana Elias  ranaelias@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Dr. Maya Hobeika Kahwagi  mayahobeika@usek.edu.lb  Professeur Assistant
 Dr. Roni Abou Khalil  roniaboukhalil@usek.edu.lb  Professeur Assistant
Faculté des Sciences Agronomiques et Alimentaires
Nom Courriel USEK Grade
Dr. Désirée El Azzi desireeelazzi@usek.edu.lb Professeur Assistant
R. P. Joseph Wakim josephwakim@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Lara Hanna Wakim larahanna@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Marc El Beyrouthy marcelbeyrouthy@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Nabil Nemer nabilnemer@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Alain Abi Rizk alainabirizk@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Youssef Rayess youssefrayess@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Samar Azzi Achkouty samarazzi@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Carole Daoud Zouein caroledaoud@usek.edu.lb Chargé d’enseignement
Dr. Emilio Mouannes emiliomouannes@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Marc Bou Zeidan marcmbouzeidan@usek.edu.lb Professeur Assistant
Dr. Yonna Sacre yonnasacre@usek.edu.lb Professeur Assistant
Mme. Rita Daccache Abi Assaad ritadaccache@usek.edu.lb Chargé d’enseignement
Dr. Afif Abdel Nour afifabdelnour@usek.edu.lb Professeur Associé
Dr. Emilio Mouannes emiliomouannes@usek.edu.lb Professeur Assistant
Faculté des Sciences Religieuses et Orientales
 Nom Courriel USEK  Grade 
R. P. Ziad Sacre  ziadsacre@usek.edu.lb  Professeur Associé
R.P. Augustin Mouhanna  augustinmouhanna@usek.edu.lb  Professeur
Faculté Pontificale de Théologie
Nom   Courriel USEK Grade
R. P. Antoine Al Ahmar antoinealahmar@usek.edu.lb Professeur Associé
R. P. Antoine Jabbour Mikhael antoinemikhael@usek.edu.lb Professeur Associé
R. P. Ayoub Chahwan ayoubchahwan@usek.edu.lb Professeur Associé
R. P. Charbel Chléla charbelchlala@usek.edu.lb Professeur Associé
R. P. Élias Hanna eliashanna@usek.edu.lb Professeur Associé
R. P. Gaby Hachem gabyhachem@usek.edu.lb Professeur Associé
Pr. P. Hady Mahfouz hadymahfouz@usek.edu.lb Professeur
R. P. Jean Azzam jeanazzam@usek.edu.lb Professeur Associé
R. P. Marwan Azar marwanazar@usek.edu.lb Professeur Associé
R. P. Michel Abou Tacca michelaboutacca@usek.edu.lb Professeur Assistant
R. P. Wahib Khawaja wahibkhawaja@usek.edu.lb Professeur Associé
R. P. Toni Eid tonieid@usek.edu.lb Professeur Assistant
R. P. Elias Ghattas Jamhoury eliasjamhoury@usek.edu.lb Professeur Associé
R. Sœur Dolly Chaaya dollychaaya@usek.edu.lb Professeur Assistant
Institut d’Histoire
Nom Courriel USEK Grade 
R. P.  Jean Maroun (Assaad) Maghames jeanmarounmaghames@usek.edu.lb Professeur Associé
R. P.   Joseph Moukarzel josephmoukarzel@usek.edu.lb Professeur Associé
R. P.   Karam Rizk karamrizk@usek.edu.lb Professeur
Dr. Linda Rizk Saber lindasaber@usek.edu.lb Professeur Assistant
R. P.   Elias Hanna eliashanna@usek.edu.lb Professeur Associé
M. Attilio De Gasperis attiliodegasperis@usek.edu.lb Chargé d’enseignement
Institut Supérieur des Sciences Infirmières
Nom Courriel USEK Grade
M. Charbel El Houwayek charbelhouwayek@usek.edu.lb Chargé d’Enseignement
Institut Supérieur des Sciences Politiques et Administratives
Nom Courriel USEK Grade
Dr. Francisco Barroso Cortes franciscobarroso@usek.edu.lb Professeur Assistant
 M. Nicolas Badaoui nicolasbadaoui@usek.edu.lb Chargé d’enseignement
Dr. Nassif Hitti nassifhitti@usek.edu.lb Professeur Associé
Université Saint-Esprit de Kaslik
Tél.: (+961) 9 600 000
Fax : (+961) 9 600 100
© Tous droits réservés 2017
Abonnez-vouz à notre newsletter
Connectez-vous